· · 19 050

Самые доходные акции российских компаний на 2019 год

Главная > Финансы > Самые доходные акции российских компаний на 2019 год

В самые доходные акции российских компаний 2019 попали ценные бумаги тех предприятий и организаций, которые обещают в текущем году прирост дивидендных выплат. Также при составлении списка учитывались критерии роста чистой прибыли и выручка предприятий. Устойчивое финансовое положение также играет немаловажную роль при выборе ценных бумаг для инвестиции. Компании и организации, попавшие в десятку самых перспективных на текущий год, помимо всего, имеют большой интерес со стороны профессиональных участников фондового рынка.

10. Сбербанк России

Сбербанк России

Акции ПАО «Сбербанка России» имеют на сегодняшний день хороший потенциал. На сегодняшний день «Сбербанк России» является крупнейшим банком не только России, но стран СНГ. Основным акционером выступает «Центральный банк РФ», у которого находится более 50% акций. Порядка 40% акций находятся в собственности зарубежных представителей. «Сбербанк России» хорошо подходит для долгосрочного инвестирования, так как приносит из года в год стабильные доходные дивиденды.

9. Яндекс

Яндекс

Акции Яндекс считаются одними из самых перспективных по состоянию на 2019 год. Русскоязычная поисковая система занимается развитием новых проектов, которые имеют в ближайшем будущем большой потенциал. Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшем времени прибыль Яндекса на акцию вырастит более чем на 100% в ближайшие три года, а выручка увеличится примерно в два раза (на конец 2016 года она составила 68 миллиардов рублей).

8. Московская биржа

Московская биржа

Московская биржа — один из крупнейших и перспективных холдингов России, созданный в 2011 году. По прогнозам аналитиков, на 2019 год акции компании станут одними из самых доходных. Предприятие выступает организатором торгов акций, облигаций, валют, драгоценных металлов и т.д. Также холдингу принадлежат НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» и банк «Национальный клиринговый центр». Самыми крупным акционером биржи выступает «Банк России», на долю которого приходится более 11%. Вторым крупнейшим акционером является «Сбербанк», которому принадлежит 10% акций, а третьим — «Внешэкономбанк» с пакетом 8%. Около 62% акций биржи находится в свободном обращении.

7. Газпром

Газпром

«Газпром» считается одной из самых перспективных газовых компании, акции которой в 2019 году обещают неплохие дивиденды. Примерно 70% газа поставляется на российский рынок «Газпромом». Из года в год выручка компании стремительно движется вверх. Акции прежде всего интересны для долгосрочной инвестиции. В дальнейшем прогнозируется значительно повышение стоимости акций. На сегодняшний день годовая дивидендная доходность находится в пределах 5-6%. Это не очень высокие показатели, но в ближайшем будущем ожидается их увеличение. Ценные бумаги «Газпром» торгуются на таких биржах, как Лондонская и Московская.

6. МТС

МТС

Акции МТС, по прогнозам, на 2019 год будут самыми доходными в области Мобильных Телесистем. МТС считается одной из самых стабильных дивидендных компаний. Российская телекоммуникационная компания вкладывает значительные средства для скупки российских компаний сотовой связи и стран СНГ. Контрольный пакет акций принадлежит холдингу АФК «Система» (53%), а остальная часть находится в свободном обращении у Лондонской, Нью-Йоркской, Московской и других фондовых бирж. Выручка и доходность МТС из года в год все больше набирает обороты.

5. Российские сети

Российские сети

ПАО «Российские сети» — одно из самых перспективных предприятий, работающее в отрасли электроэнергетики. Мнение, почему эксперты советуют обратить на вложение капитала именно в эту компанию, обосновывается на относительно небольших задолженностях и стремительно растущей выручки из года в год. «Россети» владеют акциями сорока семи дочерних компаний. Однако дивидендная доходность довольно невысокая: по итогам 2018 года она составила только 0,7%.

4. Норильский Никель

Норильский Никель

Акции ПАО ГМК «Норильский Никель» в 2019 году займут лидирующие позиции по доходности. Горно-металлургическая копания России является мировым лидером в производстве драгоценных и цветных металлов. По объему производства палладия и никеля «Норильский Никель» занимает первые места во всем мире. Около 5% экспорта приходится именно на ГМК. В ВВП России доля данного предприятия равна двум процентам. За последние пару лет дивидендная доходность акционеров составила порядка четырнадцати процентов годовых.

3. ММК

ММК

Предполагается, что акции ОАО «ММК» станут в 2017 году одними из самых доходных. Данное предприятие является крупнейшим и лидирующим производителем стали в России. От всей металлопродукции, изготавливаемой в стране, на «ММК» приходится порядка двадцати процентов. В 2018 году прибыль предприятия выросла более чем в два с половиной раза (прирост составил более 1 миллиарда долларов). Компания выплачивает стабильные и хорошие дивиденды, которые с каждым годом становятся более высокими. Зарубежные активы и альтернативность деятельности обеспечивают «ММК» стабильное положение.

2. Фосагро

Фосагро

ПАО «Фосагро» входят в список самых доходных акций 2019 года. Холдинг «Фосагро», основанный в 2001 году, выступает лидером в производстве минералосодержащих удобрений. Компания показывает хорошие обороты роста, и получает от своей деятельности растущую с каждым годом прибыль. Так, в прошлом году показатели выручки «Фосагро» составили около 190 миллиардов рублей. В приобретении акций заинтересованы многие крупнейшие фонды страны. Выплачиваемые дивиденды по акциям составили за последние пару лет около 7%, что является достаточно высоким показателем.

1. Русагро

Русагро

ГДР “Русагро” считается одной из лучших компаний для инвестирования. Является главным российским агропромышленным холдингом, работающим в таких направлениях, как мясная, сельскохозяйственная, масложировая и сахарная промышленность. В 2015 году «Русагро» была отмечена, как быстрорастущая и прибыльная компания. Среди компаний по производству кускового сахара и маргарина холдинг занимает первое место. Второе место компания заняла по производству свинины. «Русагро» была основана в 1997 году, и относительно за короткий промежуток времени смогла превратиться из небольшой сельскохозяйственной фирмы в холдинг, являющимся серьезным конкурентом на рынке на сегодняшний день. С каждым годом прибыльность компании все больше и больше растет. «Русагро» — идеальный вариант для долгосрочного, перспективного сотрудничества и получения достойных дивидендов.

14 4
Самые доходные акции российских компаний на 2019 год
Поделиться