Кинематограф по ходу становления прошел путь от немых черно-белых короткометражек с хронометражем менее минуты, до многомиллионных фотореалистичных блокбастеров, почти полностью отрисованных на компьютере.
В истории кино есть много фактов, которые могут показаться странными или невероятными, но тем не менее они правдивы.
Список
- 10. Жизненный путь декораций к фильму
- 9. Самые востребованные исторические личности
- 8. Самые массовые похороны в кино
- 7. Продолжительность фильма
- 6. Зарождение звукового кино
- 5. Основание Голливуда
- 4. Разные версии фильма для разных стран
- 3. Кто снимает больше всех?
- 2. Цветное кино
- 1. Физические размеры фильма
10. Жизненный путь декораций к фильму
Вы когда-нибудь задумались о том, куда деваются декорации после съемок фильма? Фасады, ландшафт, декор, всякие конструкции, гаджеты и прочий реквизит никогда не выбрасывается: студии всегда оставляют его «про запас», надеясь использовать в других проектах. Это, к слову, им прекрасно удается.
Например, декорации городка Хилл Вэлли, показанного в трилогии «Назад в будущее», в дальнейшем были задействованы еще в 104 фильмах, но вряд ли кто-то смог их узнать под другим ракурсом и с другой планировкой.
Реквизит со съемок «Инопланетянина» Стивена Спилберга эксплуатировали еще 37 раз, а вещи из «Золотой лихорадки» Чарли Чаплина «пошли по рукам» больше всего: их использовали как минимум в двух сотнях других фильмов.
9. Самые востребованные исторические личности
Как вы думаете, о ком снято больше всего картин? О Боге? Цезаре? Ответ – Наполеон Бонапарт. Он становился главным героем порядка 200 фильмов, тогда как Иисус Христос был на первых ролях только в ~150.
Как ни странно, но третью строчку занимает «дедушка» Ленин, о котором в СССР и не только умудрились снять почти сотню байопиков.
Вслед за вождем пролетариата идет Адольф Гитлер, а Иосиф Виссарионович Сталин, оказывается, менее популярен, чем Клеопатра.
Что касается литературных персонажей, то здесь пальму первенства удерживает Золушка, хотя ей на пятки наступает Гамлет, за которым следуют Кармен, Ромео и Джульетта, Дон Кихот и компания мушкетеров с д’Артаньяном во главе.
8. Самые массовые похороны в кино
В биографической ленте «Ганди» 1982 года с Беном Кингсли в главной роли (фильм получил 8 «Оскаров») есть двухминутная сцена похорон, в которой все люди в кадре – настоящие.
В те годы компьютерной графики по сути не существовало, поэтому, чтобы показать в кадре скопление людей, создателям пришлось набрать массовку из 300 000 человек (!), причем только 90 000 работали по контракту и получали деньги, а остальные снялись просто из любви к искусству.
Сейчас, когда небольшую группу людей можно красиво размножить и создать на экране целую армию, подобный ход кажется чем-то невероятным.
7. Продолжительность фильма
Первые фильмы, которые снимали братья Люмьер, были гораздо короче современных короткометражек.
Так, «Выход рабочих с фабрики “Люмьер”» имел продолжительность всего 50 секунд и был напрочь лишен какого-либо сюжета.
Братья просто установили камеру возле входа на фабрику и запечатлели момент, когда сотрудники уходят после смены домой.
Никакой актерской игры, сценария, диалогов (тогда в принципе не существовало звукового кино) и уж тем более спецэффектов, но даже это было настоящим откровением для тех лет.
В дальнейшем продолжительность увеличивалась, но все равно в среднем фильм начала XX века длился в среднем 10-15 минут.
Постепенно хронометраж увеличивался, но режиссеру Дэвиду Гриффиту не хотелось ждать, и он уже в 1915 году снял «Рождение нации» длительностью 3 часа, что стало рекордом.
6. Зарождение звукового кино
Несмотря на то, что первый публичный показ звукового фильма состоялся в Париже в 1900 году, по-настоящему о такой технологии мир начал узнавать только в начале 20-х годов.
Активнее всех в этой нише была Германия, где смогли совместить звук с изображением без рассинхронизации, но никакого восторга это не вызвало.
Публика довольно холодно восприняла новинку: люди уже привыкли, что кино – это смотреть, а не слушать.
Сломать этот барьер смог режиссер Алан Кросланд, снявший в 1927 году мюзикл «Певец джаза». Предыдущие попытки подружить звук и видео носили экспериментальный характер, а это был полнометражный фильм, в котором все реплики озвучивались синхронно. Дата выхода фильма в прокат, 6 октября, стала считаться официальным Днем Рождения звукового кинематографа.
5. Основание Голливуда
Харви Хендерсон Уилкокс – это человек, который создал Голливуд, сам того не желая. Он владел ранчо недалеко от Лос-Анджелеса и большим участком земли, часть которой решил распродать, а если кто-то хотел построить церковь, то землю он отдавал бесплатно.
Так начали появляться жилые кварталы, а позже появилась рекламная вывеска Hollywoodland, которая должна была привлекать новых жильцов, но в итоге стала символом совсем другого.
4. Разные версии фильма для разных стран
Цензура – это бич современного кино, как считают многие критики и обычные зрители. Иногда под нож попадают отдельные кадры, а иногда приходится переснимать целые сцены, особенно если это касается проката в других странах.
Учитывая, что голливудским блокбастерам с бюджетом в сотни миллионов долларов не окупиться без мирового рынка, студиям приходится идти на такие жертвы.
Например, «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и «Трансформеры: Эпоха истребления» в Китае и Индии выглядят совсем иначе, а для китайской версии третьего «Железного человека» отсняли чуть ли не отдельную сюжетную линию, которую зрители в других странах не видели.
3. Кто снимает больше всех?
Принято считать, что Голливуд – это король мирового кино, что по сути является правдой, но в плане производительности американский кинопром далеко не на первом месте.
Болливуд, то есть индийский кинематограф, производит гораздо больше фильмов, включая огромное количество трешовых ремейков западных картин.
Ежегодно там снимают свыше 1 000 лент, из-за чего возникает закономерный вопрос: «А кто их смотрит в таком количестве»?
2. Цветное кино
Цветной кинематограф, в отличие от звукового, публикой был принят с восторгом, но завоевывал рынок он крайне медленно.
Первой полнометражной цветной работой стала культовая драма «Унесенные ветром», навсегда вошедшая в историю.
Полноценно же черно-белая пленка исчезла только в 70-х. Кстати, актриса Оливия де Хэвилленд, сыгравшая одну из ролей, жива до сих пор: ей сейчас 102 года.
1. Физические размеры фильма
Сейчас трудно себе такое представить, но режиссерам и монтажерам раньше приходилось обрабатывать просто невероятное количество кинопленки.. вручную.
Пленка упомянутых выше «Унесенных ветром» имела длину 152 километра (!!!), если считать весь отснятый материал.