· · 7 530

Топ-10 новых русских фильмов и сериалов в 2023 году

Главная > Сериалы > Топ-10 новых русских фильмов и сериалов в 2023 году

Последние годы российский кинематограф развивается быстрыми темпами. Регулярно выходят новые фильмы и сериалы. Однако стереотип о том, что российское кино не может сравниться с западным, все еще имеет место. Причем так думают не только заграницей, но и в нашей стране.

Время слезливых мелодрам и фильмов о бандитских разборках давно прошло. Сейчас в России снимают разное кино. Пока отечественные фильмы не могут конкурировать с Голливудом, но они уместны, интересны и привлекают внимание зарубежного зрителя. Впрочем, это бонус – не более того. Главная задача отечественного кинематографа – развлекать, просвещать и вдохновлять жителей нашей страны.

Для всех поклонников русских фильмов этот рейтинг новинок 2023 года.

10. Русский крест

Дата выхода – 16 апреля.

Драма, в основу которой легла одноименная поэма Николая Мельникова. События разворачиваются в 90-е годы. Главный герой – обычный деревенский мужик. Когда-то у него была неплохая работа, семья, но по своей глупости он все потерял. Теперь нет смысла жить и на душе пусто.

Однажды Ивану снится святой Георгий, который сражается со змеем. Это видение производит на него сильное впечатление. Иван решает восстановить храм, разрушенный в советское время…

«Русский крест» – жизнеутверждающее кино, которое заряжает своей позитивной энергетикой. Фильм подтверждает, что человек способен преодолеть любые препятствия, если у него есть цель.

9. Снегирь

Дата премьеры – 8 июня.

Драматический фильм, вольная экранизация романа Георгия Владимова.

2018 год. «Снегирь» – рыболовное судно не первой свежести, оно отправляется в море. В команде – морские бродяги. Люди разные, но всеми ими движет желание заработать: заполучить богатый улов и вернуться домой. Никита и Максим – новички, студенты мореходного училища. Суровая реальность – неожиданность для них. Они мечтали о летнем круизе и морской романтике. Впереди команду ждет много испытаний, и как выяснится, шторм – не самое страшное…

«Снегирь» – атмосферный фильм о мужском обществе, где нет места сочувствию и состраданию. Главные герои легко могут совершить подвиг ради чужих людей, но не способны понять близких.

8. Авангард. Возвращение

Дата выхода – 23 февраля.

Это документальный фильм Владимира Познера, в котором рассказывается о главной хоккейной команде Сибири «Авангард». Чтобы понимать, о чем идет речь, необходимо хотя бы в общих чертах знать о положении омского хоккея.

Команда и болельщики оказываются в затруднительном положении. Они лишаются арены. Теперь игроки «Авангарда» четыре сезона проводят вне своего родного города, но они обязательно вернутся…

«Авангард. Возвращение» – неоднозначный проект. Кто-то называет его душевным кино, кто-то, напротив, отзывается негативно. Людям, которые увлекаются хоккеем, фильм обязательно понравится.

7. Беспринципные в деревне

Дата выхода – 2 марта.

Ироничная летняя комедия, продолжение сериала «Беспринципные».

Отставной генерал Хадяков планирует отпраздновать свое 60-летие в глухой деревне. Спокойная обстановка, живописные виды, праздничная трапеза, баня… Соберутся только самые близкие. Все идет не по плану. Между гостями происходит конфликт, а еще они настраивают против себя деревенских жителей…

«Беспринципные в деревне» – смешное развлекательное кино, которое нравится не всем. Зрители ожидают столкновения богатых с реальностью российского села, а получают карикатуру.

6. Хитровка. Знак четырех

Дата премьеры – 18 мая.

Авантюрный детектив Карена Шахназарова в духе захватывающих приключений Шерлока Холмса.

Действие разворачивается в 1902 году, в Москве. Талантливый режиссер Константин Станиславский ставит «На дне». Чтобы лучше понять героев пьесы, он решает отправиться в самый опасный район города и познакомиться с настоящими маргиналами. Творческие поиски перерастают в закрученное расследование…

«Хитровка. Знак четырех» – отличное кино для поклонников детективов.

5. Беслан. Три дня навсегда

Пронзительный документальный фильм посвящен теракту в Беслане. 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 был произведен захват заложников. Здание заминировали, жизни 1100 человек оказались под угрозой. В результате теракта погибли 314 человек, из них – 186 детей.

Спустя 18 лет ученики вспоминают о трагедии, которая потрясла весь мир. Они давно выросли, но три дня, проведенные в качестве заложников, будут помнить до конца своей жизни…

«Беслан. Три дня навсегда» – это возможность познакомиться с людьми, которые пережили ад. Фильм очень тяжелый. Герои рассказывают не только о трагедии, но и том, как сложились их судьбы.

4. Кентавр

Дата премьеры – 13 июля.

Психологический триллер о ночи из жизни таксиста. Лиза – эскортница. Поездка в такси для нее – желанные минуты отдыха. Воитель Саша внушает доверие, и девушка просит покатать ее по ночному городу. За каждым поворотом может таиться угроза…

Фильму «Кентавр» пророчат большое будущее. Некоторые зрители уже называют его лучшим триллером года, но насколько их хвалебные отзывы совпадут с реальностью, покажет только время.

3. Яга и книга заклинаний

Дата выхода – 27 апреля.

Приключенческий мультфильм для семейного просмотра. В детстве Яга попала в неприятную ситуацию. Она познакомилась с обычной девочкой Златой, которая впоследствии выкрала у нее колдовскую книгу. Так Яга поняла, что не стоит доверять людям. Сейчас она ведет уединенный образ жизни и общается исключительно с котом Котофеем. Судьба дарит Яге уникальный шанс. Она сможет отомстить заклятой обидчице. Знакомство с царевной Синеглазкой изменит жизнь Яги, она снова поверит в дружбу…

«Яга и книга заклинаний» – новая история известных персонажей старых русских сказок. Мультфильм понравится и детям, и взрослым.

2. За нас с вами

Дата выхода – 26 мая.

Драматический фильм о событиях, происходящих в 50-х годах ХХ века. Тревожный период – время политических репрессий и доносов. Действие разворачивается в Москве в коммунальной квартире на Большой Пироговке. В центре событий семья Петкевичей: Ариадна с мужем и ее родители. Они вынуждены выживать в это сложное время, сохраняя честь и достоинство…

«За нас с вами» – суровый русский реализм. Здесь нет места чудесным спасениям, а единственным светом в конце тоннеля становится любовь. Фильм снял классик российского кинематографа Андрей Смирнов, которому весной 2023 исполнилось 82 года.

1. Вызов

Дата премьеры – 20 апреля.

Самый разрекламированный российский фильм 2023 года. Драма стала выдающимся событием не только для российского, но и для мирового кинематографа. Это единственный фильм, сцены для которого снимали в открытом космосе.

Космонавт Олег Богданов получает травму грудной клетки. Ему нельзя возвращаться на Землю, больной не выдержит такую нагрузку. Принято решение провести операцию на МКС. Нужно отправить туда хирурга. На подготовку есть всего месяц. Разумеется, необходимо выбрать самого лучшего специалиста. Почетная миссия возлагается на хрупкую, но сильную женщину Евгению…

Бюджет фильма составил 1 млрд р., сборы – 1,92 млрд р. Значительные суммы, но деньги потрачены не зря. Фильм «Вызов» вошел в историю. Зрители называют его «символом возрождения отечественного кино».

0 0
Топ-10 новых русских фильмов и сериалов в 2023 году
Поделиться